Фотоэпиляция и лазерная эпиляция. В чем разница?

Существует огромное множество способов удаления волос на лице и теле: бритье, выщипывание, ваксация, различные виды эпиляции и депиляции. Каждая женщина выбирает для себя более приемлемый по различным показателям. Однако все сходятся в желании избавиться от лишних волос раз и навсегда. К сожалению, из всех традиционных способов ни один не дает длительного эффекта. По другому дело обстоит с фото и лазерной эпиляцией.

Оба метода относятся к световым методам удаления волос. В основу метода положен принцип фототермолиза: меланин (красящий пигмент волоса) улавливает и поглощает световую энергию, которая в свою очередь переходит в тепловую. Волос быстро нагревается и погибает. Так как меланин содержится и в корне, полностью уничтожается и волос и его луковица. Стоит так же отметить, что эти два способа могут удалить только волосы имеющие пигмент, седые и очень светлые волосы, за неимением пигмента, удалить невозможно. Для получения удовлетворительного устойчивого результата, т.е. полного избавления от волос, нужно все же запастись терпением на несколько месяцев. Обычно нужно пройти от 5 до 12 сеансов. Это связано с еще одной особенностью удаления волос световыми методами. Воздействие в обоих случаях на волосы возможно только в начальной стадии роста волоса (так называемой фазе анагенеза), когда меланина в нем максимальное количество. В этой стадии роста обычно находится не более 30% волос. Поэтому за один сеанс решить проблему не удается.

В чем же заключается разница между фото и лазерной эпиляцией?

В фотоэпиляции используется энергия криптоновых ламп (по принципу работы они похожи на вспышку фотоаппарата), излучение которых содержит широкий диапазон световых волн. Не смотря на то, что в фотоустановках используются различные фильтры для улавливания и отсечения ненужных волн, по мощности и контролю длины волны ни одна фотоустановка не может сравниться с лазером. Именно от лишнего и ненужного излучения (например, того же ультрафиолета) могут появиться ожоги и пигментация кожи. Кроме того, по разным причинам, лучи лампы импульсного света проникают в кожу лишь на глубину до 1 мм. Поэтому дерматологи всего мира признали, что лазерная эпиляция является более безопасной и эффективной процедурой.

Отличительная особенность лазерного излучения – монохромность, а значит большая избирательность, и большая мощность. Как известно, волосы залегают на определенной глубине под кожей от 2 до 4,5 мм. Лазерный луч имеет строго определенную длину волны и форму импульса для того чтобы эпиляция была проведена с наилучшим клиническим эффектом и наименьшим числом осложнений. В соответствии с этими анатомическими и физиологическими особенностями и настроены все современные лазерные установки, используемые в медицинской косметологии.



Дополнительные материалы:
Современные возможности микропротезирования зубов
СПА центр - оазис уюта, молодости и красоты

Читать предыдущую * Оглавление статей * Читать следующую