Якорная методика кодирования алкоголизма

Алкоголь является неотъемлемой частью нашей культуры. Употреблять алкоголь люди начали очень давно, и проблема алкоголизма была актуальной всегда, вот только в наше время она встала очень остро.
Среди разнообразных методик лечения этого страшного недуга есть способы избавления от алкогольной зависимости без использования медикаментозных практик. Из них можно выделить один - с помощью "якорной" техники. Метод этот основан на работах знаменитого физиолога Ивана Павлова.
В соответствии с принципом, разработанным Павловым, у человека формируется психологический якорь, препятствующий возникновению желания. Достигается это путем введения пациента в состояние гипнотического транса, при этом психотерапевт находит в подсознании точку, которая является отправной для запуска ряда положительных или отрицательных эмоций. Эта точка называется якорем, эмоции же эти в дальнейшем формируют сознательные действия. Если якорь вызывает цепочку положительных эмоций, он считается положительным, если же негативных - отрицательным. Таким образом, воздействуя на подсознание посредством якоря, можно осуществить вывод из запоя, снятие стресса, вызванного алкогольной абстиненцией, а также частичное или полное избавление от синдрома зависимости.
Перед психотерапевтом, осуществляющим кодирование от алкоголизма с помощью "якорной" техники, стоит непростая задача - отыскать в подсознании пациента отрицательный якорь (примером отрицательного якоря может быть, к примеру, похоронный марш, вызывающий прямые ассоциации со смертью кого-либо из близких) и вызвать прямую ассоциацию этого якоря с употреблением алкоголя. При этом якорем, направленным на устранение синдрома зависимости, должен стать подсознательный символ отказа от спиртного; психотерапевт должен отыскать ассоциацию, связанную с победой над своей болезнью, и закрепить ее с помощью мощного положительного якоря. В случае успеха, вывод из запоя больше не понадобится, так как якорь остается в подсознании человека и помогает ему блокировать синдром зависимости, человек получает свободу выбора, возможность отказаться от алкоголя.
"Якорная" техника неплохо сочетается с медикаментозным лечением - если, к примеру, имеет место вывод из запоя на дому. "Якорная" методика - это двойной способ блокировки зависимости к алкоголю, ее использование разрешается только с согласия самого пациента.

Читать еще:
Морщины под глазами
Старение кожи

Дополнительные материалы:
Почему возникает рак?
Народная медицина против депрессии и стресса

Читать предыдущую * Оглавление статей * Читать следующую