Когда лучше делать маммопластику?

Маммопластика как раздел пластической хирургии занимается улучшением формы женской груди и изменением ее размеров. Некрасивая, обвислая или маленькая грудь доставляет много неприятных переживаний ее обладательнице, ведь грудь по праву считается одним из главных символов женственности. Девушки полагают, что именно на эту часть тела в первую очередь обращают внимание мужчины, и подавляющее большинство пациенток обращается к пластическим хирургам с желанием именно увеличить грудь. Но это не значит, что пластика груди не занимается ее уменьшением: для хрупкой девушки нередко тяжело иметь большой размер бюста, это делает ее тело непропорциональным и может стать причиной болей в позвоночнике. Кроме того, причиной обращения в центр пластической хирургии служит обвисшая с возрастом грудь или просто неправильная ее форма. Какой бы ни была желаемая трансформации в своем внешнем облике, каждая женщина непременно задумывается о том, как скажется маммопластика на возможности кормить грудью, и что произойдет с новоприобретенной формой груди после беременности и родов.

Лучшим временем для маммопластики считается тот период в жизнь женщины, когда она уже родила детей и в дальнейшем больше рожать не собирается. Но довольно часто в клинику пластической хирургии обращаются молодые не рожавшие девушки и испытывают неуверенность в том, что пластика груди не повредит будущей семейной жизни. Например, такой вопрос интересует спортсменок, желающих уменьшить грудь, чтобы она не мешала тренировкам. Говоря об увеличивающей маммопластике, мы говорим о вживляемых эндопротезах молочных желез, способствующих тому, чтобы грудь визуально увеличилась. Приобретенная форма и размер груди редко сохраняются прежними после периода лактации - чаще всего, по прошествии первой беременности молочные железы естественным образом увеличиваются, что иногда заставляет усомниться в пользе импланта. Форма, которую придала груди пластическая хирургия, также может измениться. К сожалению, предугадать точно, как будет выглядеть прооперированная или натуральная грудь после рождения ребенка, почти невозможно. Поэтому, для лучших результатов маммопластики рекомендуется обращаться в центр пластической хирургии тогда, когда Вы уже больше не планируете иметь детей.

Другой важный вопрос, касающийся груди с размещенными эндопротезами - не вредно ли кормить грудью после операции? Современная маммопластика использует импланты из долговечного и безопасного материала, не вызывающего аллергии и отторжения организмом. Хороший пластический хирург тщательно подбирает индивидуальный размер эндопротеза для того, чтобы он расположился за грудными мышцами и впоследствии был окружен соединительной тканью. После этого организм перестает воспринимать имплант как инородное тело. Последняя разработка в области пластической хирургии груди - эндопротезы, наполненные нетекучим гелем, благодаря чему гель никогда не вытечет, если имплантной оболочке будет нанесено повреждение. Таким образом, грудное вскармливание полностью безопасно после операции по изменению размера и формы груди.

Ученые доказали, что маммопластика не создает риска возникновения онкологических заболеваний и почти никогда не требует повторной коррекции. Сложно переоценить положительный эмоциональный эффект у женщины от осознания того, что у нее стала пышнее и увеличилась грудь, или форма молочных желез снова вернула себе упругость и молодость.



Читать предыдущую * Оглавление статей * Читать следующую