Особенности лечебного массажа спины

Массаж спины является для нас наиболее привычным и традиционным, тем не менее это действительно уникальное средство лечения многих заболеваний:

  • мышечных спазмов
  • остеохондроза позвоночника,
  • сколиоза,
  • невралгии,
  • мигрени,
  • гипертонической болезни.
Нервные окончания спинного мозга проходят к сердцу, печени, желудку, кишечнику. Поэтому следствием нарушений в позвоночнике становятся изменения деятельности внутренних органов. Первым тревожным симптомом становится ноющая боль в пояснице, крестце.

Любой массаж оказывает релаксирующий эффект, а в случае со спиной он еще больше усиливается, так как именно позвоночник получает в течение дня наибольшую нагрузку. Усиливается циркуляция крови, что способствует снятию отечности. Это происходит за счет выведения солеобразований из позвоночника и суставов, коррекции расположения позвонков и межпозвонковых дисков. Активизация нервных окончаний вызывает оживление работы внутренних органов, усиление обменных процессов.

Наиболее распространен классический ручной массаж спины. Он начинается с разогревающих поглаживаний, переходящих в выжимание мышц, по мере того как они разогреваются. Затем осуществляется их разминание. В области поясницы возможно проведение приемов рубления, поколачивания. Заканчивается процедура растиранием всей поверхности спины.

Длительность сеанса, а также комплекс проводимых приемов определяется для каждого индивидуально в зависимости от особенностей организма, целей массажа (лечение, релаксация). После процедуры рекомендуется отдохнуть в течение 10 — 15 минут, спину на это время лучшего всего держать в тепле.

Сейчас все большее распространение получают и такие разновидности массажа спины как точечный — посредством надавливания на рефлексогенные зоны, а также различные аппаратные: вибро-, пневмо- и гидромассаж. Для борьбы с лишним весом и коррекции фигуры успешно применяется лечебный антицеллюлитный массаж с использованием специальных масел, кремов. Они обладают разогревающим действием, что способствует быстрому выведению токсинов, вредных веществ.

Читать предыдущую * Оглавление статей * Читать следующую