Маммография и пункция молочной железы

На сегодняшний день маммография считается самым распространенным методом исследования молочных желез. Она назначается врачами для большинства заболеваний груди: мастопатия разных видов, мастит, фиброаденома и пр. Главное достоинство этой процедуры заключается в том, что благодаря ей можно обнаружить раковую болезнь на ранней стадии развития. Это позволяет своевременно предпринять меры по ее лечению. Для профилактики появления опухолей женщинам после 40 лет необходимо регулярно проходить обследование, так как рак долгое время не проявляет себя.

Процедура не требует специальной подготовки, она проводится на 3-8 день после менструации, в менопаузе никаких ограничений не существует. Обследование, как правило, не вызывает сильных болезненных ощущений. Однако если в процессе самоосмотра при нажатии на грудь возникают боли, маммография все же может доставить некоторый дискомфорт.

Крайне важное значение имеет аппарат, на котором производится снимок. Именно от него во многом зависит результат диагностики. Современный маммограф представляет собой рентгеновскую установку с различными режимами увеличения и проекциями. Подвижные пластины обладают способностью перемещаться, что особенно удобно для пациенток. С помощью такого препарата осуществляется пункция молочной железы. Она необходима для биологического исследования тканей, для выявления атипичных клеток.

Процедура проводится следующим образом: женщина располагает молочные железы на специальной подставке, затем они накрываются пластинами, после чего производится снимок. Причем он выполняется в двух проекциях - верхне-нижней и верхней. Такой подход обеспечивает большую точность обследования. Все манипуляции занимают всего несколько минут.

Маммография не вызывает каких-либо осложнений. Лучевая доза при проведении процедуры незначительна, поэтому она не представляет опасности для здоровья. К противопоказаниям относят период беременности и кормления грудью. Женщинам до 35 лет не всегда рекомендован данный тип диагностики. В этом возрасте ткани молочной железы достаточно плотные, поэтому итог может быть не достаточно информативным.

Оценка результатов производится сразу после процедуры. На снимке мастопатия диагностируется в виде небольших узелков различных размеров и формы. При раке выявляется белое пятно с нечеткими краями. Достоверность процедуры достигает 70-80%. Для более точного подтверждения диагноза назначаются дополнительные мероприятия, например, УЗИ, дуктография, пункция и пр.

Читать предыдущую * Оглавление статей * Следующая статья