Диагностика и лечение меланомы

Одними из основных факторов развития меланомы являются диспластические невусовые образования на коже. Это перерождающиеся родинки, опасные тем, что под малейшим воздействием экзогенных или эндогенных факторов, превращаются в злокачественные образования. Риск увеличивает также длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, иммунодепрессивное состояние, травматизация невуса.

Диагностика меланомы предполагает обследование в онкологическом центре. При сборе анамнеза составляется подробное описание кожного образования, его цвет и размер, характер появления, возможные изменения на протяжении всего периода существования. В осмотре используется специальный аппарат дерматоскоп, которым дополнительно измеряют и просвечивают подозрительный невус. Дополнительно берется соскоб или биопсия с поверхности кожи, что обязательно подтверждает злокачественность клеток. Если есть твердые основания полагать, что это злокачественное образование, то дополнительно исследуется состояние регионарных лимфоузлов с целью выявления метастазирования. Для этого применяются методы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также процесс сканирования всего организма с предварительно введенным в вену радиоактивным веществом.

Не стоит столь сильно волноваться, если у вас обнаружена меланома: лечение в соответствии с современными медицинскими достижениями в области кожной онкологии поможет не только избавиться, но и избежать ее повторного развития. Выбор метода лечения зависит от стадии пролиферации меланомных клеток, а также глубины поражения тканей и развития метастазов.

В онкотерапии в основном выбирается способ иссечения тканей в месте образования на первичных стадиях заболевания. Если процесс достаточно серьезный, то применяется химиотерапия совместно с иммунотерапией интерферонового ряда. Облучение применяется при обширных поражениях с началом метастазирования. В любом случае, чем раньше начать противораковую терапию, тем больше шансов победить тяжелое заболевание.

Читать предыдущую * Оглавление статей * Читать следующую