Прием антибиотиков: обратная сторона медали

Антибиотики надежно закрепились в нашей повседневной жизни и почти в каждой аптечке можно найти несколько спасательных таблеток. Они действительно необходимы для борьбы с таким заболеваниями, как отит, гайморит, ларингит, бронхит, пневмония, пиелонефрит, остеомиелит и пр. Они оказывают антибактериальное действие и ликвидируют истинную причину воспалительных процессов. Отказ от данного типа терапии может привести к очень серьезным последствиям, порой к летальному исходу. Несмотря на высокую эффективность антибиотиков они имеют обратную сторону.

Надеясь на положительный результат, многие начинают прием таблеток уже при первых признаках простуды. Заглушение симптомов однако не означает полное выздоровление, спустя некоторое время болезнь проявится вновь. В медицинский центр в Марьино часто обращаются пациенты, которые испробовали на себе несколько типов таблеток, но улучшений не наблюдалось. Такой подход к лечению инфекционных болезней чаще всего оборачивается осложнениями на другие внутренние органы.

Дело в том, что микробы способны вырабатывать устойчивость к тем или иным антибиотикам, в результате чего требуется увеличение дозировки, замена на более действенный препарат. Помимо того, возбудителем болезни могут быть не только патогенные бактерии, но и вирусы, грибы, глисты. В этом случае антибактериальные препараты вовсе не действуют. Прежде чем начать лечение, необходимо пройти лабораторное исследование, чтобы определить этиологию болезни, также рекомендуется сделать бактериальный посев с чувствительностью к антибиотику. Это позволит грамотно подобрать дозировку и тип лекарства.

Как и другие медикаменты, антибиотики могут иметь побочные действия. Они, как правило, прописаны в инструкции. Часто следствием антибактериальной терапии являются различные аллергические реакции: покраснение кожных покровов, слезотечение, зуд, шелушение и т.д. Также в период лечения не исключены проблемы с работой желудочно-кишечного тракта: диарея, запоры, боли в животе, вздутие, газообразование; гастроэнтерология в Марьино подчеркивает, что в комплекс антибактериальной терапии необходимо сразу включать препараты, улучшающие функционирование ЖКТ. Даже если таблетки назначены верно, возможно снижение иммунной системы, поэтому в обязательном порядке следует принимать соответствующие меры: прием витаминов, иммунокорректоров, растительных экстрактов.



Читать предыдущую * Оглавление статей * Читать следующую